Как организовать автомойку

No Comments

Автомобили служат источником дохода для людей множества профессий. Например, мойщики автомобилей. В современном обществе они пользуются популярностью, поэтому и на услугу всегда есть спрос. И данное предложение выгодно.

Инструменты для работы

  • автоматизированные аппараты;
  • ручные устройства;
  • система самообслуживания.

На самом деле это главный вопрос, от которого зависит, насколько успешен бизнес, численность клиентов. Нельзя забывать и о деньгах, размер стартового капитала влияет на то, с чем можно начинать работу.

Где искать клиентов

Кому-то надо искать клиентов, кому-то остается их ждать, и здесь все зависит от удачного места расположения станции мойки. Какие места считаются выгодными с точки зрения данного направления:

  • места у городских дорог;
  • площадь помещения, в котором устанавливается оборудование;
  • доступность подключения коммуникаций (вода, электроэнергия).

В качестве вариантов предлагают старые автобазы или автопарки. Там найдете готовые просторные боксы, просторные места позволяют не создавать заторов из автомобилей.

Почему выбирают АВД

Процесс управляется сотрудником нажатием кнопок, влияние человеческого фактора исключено. Работники готовят аппаратуру к использованию, заполняя её пеной.

Применяется два вида аппаратов: тоннельные и в форме арки.

В случае с первыми автомобиль продвигается, в случае со вторыми, автомобиль остается на месте неподвижным. Сушат поверхности с помощью потока воздуха.

К сожалению, часть поверхности недоступна для АВД и там уже доделывают работу сотрудники мойки. Даже с учетом этого, тратится времени намного меньше.

Самообслуживание

Система организации автомобильной мойки, в принципе новая для Украины. В состав оборудования входят:

  • стационарный АВД;
  • система очистки, специальные фильтры смягчают воду, проходящую через неё;
  • дополнительные аксессуары;
  • панель управления.

Контактная мойка действует с помощью щеток, бесконтактная с помощью напора воды. Почти всегда вода насыщается моющими средствами, иногда используется пеногенератор.

Прибыльность данного типа моек зависит от числа мест, которые одновременно могут занимать клиенты, чем их больше, тем лучше.

Чем хороша ручная автомойка

В основу работы положен принцип действия АВД. Мощным напором воды сбивается грязь с поверхности, затем губками протирается поверхность автомобиля.

Привлекательность обеспечивается благодаря следующим факторам:

  • относительная низкая цена;
  • быстрая окупаемость;
  • обслуживание и ремонт занимают немного времени и сил, а также денег.

Существенным минусом считается длительный срок обработки одного автомобиля. Т.к. часто процедура выполняется автовладельцами, временные затраты не уменьшаются. Прежде чем нанимать дополнительных сотрудников, просчитывайте, не лучше ли оставить все как есть. Есть риск, что экономия не перекроет дополнительные расходы.

Дополнительные функции

Новейшие моечные аппараты начинают оснащать дополнительными функциями, которые раньше доступны были покупателям дорогих устройств. Пример тому служит нагревание воды. Теплая жидкость эффективнее при смывании воды и пены, пользователь не рискует быстро замерзнуть в холодное время года.

Еще популярность пользуется запрограммированное отключение, фильтры, тормозящие процесс загрязнения устройства.

Вышеизложенное показывает, что, несмотря на внешнюю простоту, организация данного вида бизнеса требует тщательных расчетов. Одна неточность и вложения как минимум не окупятся, или причинят убыток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.