Словаки советуют Украине больше рассказывать о НАТО

No Comments


Словакия советует официальному Киеву больше внимания уделять информированию простых украинцев о НАТО. Сейчас же, как отмечают словацкие эксперты, украинские политики сосредоточены исключительно на политической борьбе внутри страны.
Об этом шла речь во время круглого стола в Ужгороде, посвященного тематике евроатлантической интеграции, сообщает Немецкая волна. Его учасники отметили, что впервые Словакия попросилась в НАТО в 1997 г., тогда об альянсе обычные словаки знали не больше, чем сейчас украинцы. Понадобилось семь лет мощной информационной политики, чтобы почти 60% населения поддержало вступление в НАТО, а затем и в Евросоюз.

Как отмечает президент Института общественных дел из города Братислава Григорий Месежников, Украина не спешит перенимать словацкий опыт, и это – наиболее существенная ошибка. "К сожалению, сейчас в Украине внимание обращено вместо первостепенных вопросов, связанных с внешней политикой, безопасностью и обороной на вопрос политической борьбы", – отметил эксперт.

По словам участников словацкой делегации, при таких условиях только молодые политики смогут привести Украину в НАТО и к Евросоюзу. В Ужгород они привезли просветительскую литературу о своем евроатлантическом опыте. Ее получили студенты, учащиеся на факультетах международных отношений.

Как сообщалось, по данным социологического исследования центра Соціовимір, сейчас за вступление Украины в НАТО проголосовали бы 31% респондентов, против – 52,21%, и почти 16,8 % не определились с выбором.

Корреспондент.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються дані ваших коментарів.