Жителей Киева пугают подачей воды по часам

No Comments


Генеральный директор Киевводоканала Ярослав Филатов заявил, что из-за тяжелой финансовой ситуации предприятия возможен вариант, при котором воду будут давать по часам – на два часа утром и на два часа вечером.

"К сожалению, из-за дефицита бюджета города горадминистрация не в состоянии выполнить свои обязательства. Так, невыплаченная разница в тарифах, которая подлежит возмещению за 2000-2007 годы, составляет 378 млн грн., в то время как долги предприятия за потребленную электроэнергию составляют 304 млн грн", заявил первый заместитель Филатова по экономике и финансам Виталий Найдюк и обвинил во всех бедах ведомства КГГА.

Киевводоконал жалуется на мэрию, которая в конце 2006 года установила тарифы на воду для киевлян в размере 1,48 вместо требуемых 2,82 грн.

Найдюк предлагает продолжить работу Киевводоканала по действующим тарифам, но взамен обеспечить полное возмещение из бюджета города долгов предприятия. В противном случае, он предложил ввести в действие экономически обоснованные тарифы на подачу воды.

Как заверили в пресс-службе горадминистрации, повышения тарифа не допустят, а проблему постараются решить в скором будущем. Тарифный вопрос регулируют чиновники горадминистрации, а поправки в бюджет для выделения денег вносят депутаты Киеврады, так что слово – за ними.

Однако, депутат от БЮТ Александр Бригинец считает, что может повториться ситуация с хлебом – будут долго говорить о компенсациях, а потом все равно тариф поднимут.

Как сообщаолсь, в июне в Киеве на Майдане Независимости прошла акция Нет воды в кране – моюсь на Майдане!, организованная общественной организацией FEMEN, в которую входят преимущественно студентки столичных вузов.

Причиной проведения акции было массовое отключение горячей воды в районах Киева, в том числе в общежитиях вузов.

Как сообщалось, в Киеве с 26 мая Киевэнерго отключает горячую воду, так как начинается профилактика тепловых сетей.

Корреспондент.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються дані ваших коментарів.