Электронная сигарета позволит курить в общественных местах

No Comments

Новозеландские ученые создали электронную сигарету, которая позволяет курильщику в любом месте получать никотин без губительных для организма последствий табакокурения, не нарушая при этом закон о запрете на курение в общественных местах.

Один из авторов идеи, доктор Хейден Макробби надеется, что результаты испытания докажут более высокую эффективность разработки по сравнению с существующими аналогами заменителей обычных сигарет, таких как пластыри и жвачка.

Новая сигарета с виду похожа на обычную сигарету, вставленную в короткий мундштук. На ее кончике ученые во главе с доктором Хейденом Макробби разместили светодиод, который тлеет при затяжке. В само устройство необходимо вставить 16-миллиграммовый сменный никотиновый картридж, который во время курения подогревается и доза никотина в виде пара через рот попадает в организм курильщика.

Что характерно: работает устройство от обычной пальчиковой батарейки и курить с его помощью можно в любом месте, будь то работа или ресторан. Как сообщили в Министерстве здравоохранения Новой Зеландии, это не является нарушением закона о запрете на курение в общественных местах.

К тому же, электронная сигарета, по словам разработчиков, поможет всем желающим бросить курить. "В целом никотин для курильщика не опасен. Тем не менее, бросив курить, люди сильно страдают от симптомов никотиновой зависимости. Если бывший курильщик использует продукт, подобный электронной сигарете, его организм продолжает получать никотин, и навязчивое желание покурить пропадает", — заключил доктор Макробби.

Ученые утверждают, что такие сигареты, стоимость которых составляет 200 долларов США, намного эффективнее помогают бросить курить, чем традиционные жевательные резинки, пластыри и ингаляторы с никотином.

Напомним, что ранее подобную электронную сигарету создали китайские специалисты, разработка которых тоже призвана помочь человеку бросить курить. Китайская сиг арета представляет собой небольшое устройство, которое работает от батарейки, и в котором присутствует ингалятор, через который и впрыскиваются никотин в организм человека.

news.bigmir.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.