Прекращение права пользования интеллектуальной собственностью

No Comments

Консультация юриста Светланы ПриймакВ этой статье мы, с помощью юристов юридической компании «Империя Юридических Услуг», рассмотрим одну серьезную проблему, связанную с интеллектуальной собственностью — неиспользование владельцем этой собственности. 

Допустим, предприятие А. оформило свидетельство на торговый знак. Прошло немного времени и А. обанкротилось. Однако право собственности при этом не было отменено. Спустя несколько лет предприятие Б. разрабатывает собственный торговый знак — однако оказалось, что название и прочие атрибуты уже принадлежат А. таким образом ни А. не пользуется данным знаком, ни Б. не может его использовать. Его даже выкупить нельзя — просто не у кого.

Если знак не используется — опыт зарубежных стран

Как поведала нам киевский юрист с хорошей репутацией компании «Империя Юридических Услуг» Светлана Приймак -«во многих странах в подобных случаях просто выносится постановление о том, что право пользования знаком прекращено ввиду прекращения предпринимательской деятельности«. Но в Украине закон тоже позволяет подать в суд иск о прекращении права пользования интеллектуальной собственностью. Однако такое дело не может быть возбуждено, если правообладатель обанкротился.

Коммерческая тайна — метод защиты интеллектуальной собственности

Одним из методов защиты интеллектуальной собственности является сохранение коммерческой тайны. Для справедливости, следует указать, что в развитых странах к этому относятся крайне серьезно, законодатель дает право владельцу защищать коммерческую тайну. Но в Украине понятие коммерческой тайны формально существует, даже оговорено, что владелец может устанавливать режим пользования коммерческой тайной в соответствии с текущим законодательством.

Однако закон не устанавливает, какую информацию можно отнести к коммерческой тайне, на каком основании владелец интеллектуальной собственности может получить права на коммерческую тайну, кто имеет право доступа к коммерческой тайне и так далее.

То есть, как пояснила юрист Светлана Приймак, — «фактически нарушитель, укравший коммерческую тайну, всегда может доказать, что ничего он не украл, а тайна вовсе не является таковой«. «Следует отметить,» — продолжает юрист по авторскому праву компании «Империя Юридических Услуг«, — «отдельного закона о защите коммерческой тайны в Украине на данный момент вообще не существует«.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.