Как правильно поменять манжету на стиралке

No Comments

Современные стиральные машины могут использоваться десятилетиями до возникновения первых серьезных поломок. Причем эксплуатационный срок устройства практически не зависит от производителя: будь машинка итальянская, немецкая, южнокорейская или турецкая – она прослужит долго, ведь качество сборки и используемых материалов у всех брендов приблизительно одинаковое. Все они стараются удержать покупателя.

kak-pravilno-pomenyat-manzhetu-na-stiralke

Но в любой машинке существуют комплектующие, которые выходят из строя гораздо раньше, чем основные узлы и агрегаты. Одним из таких конструктивных элементов является манжета и уплотнительное кольцо для нее. Как показывает практика, эта деталь теряет герметичность уже через 5-7 лет использования стиралки, а потому ее приходится менять.

Сама по себе процедура замены довольно простая, поэтому на некоторых моделях стиральных машин эту процедуру можно сделать самостоятельно. Но если не обращать внимания на эту проблему или пытаться ее устранить без необходимых инструментов и навыков, то это может привести к серьезным последствиям, как для прибора, так и имущества его владельца.

Что такое уплотнительное кольцо

Манжета – это резиновое изделие, которое окружает отверстие для люка стиральной машины. Эта деталь обеспечивает герметичность отсека для стирки так, что вода из барабана не вытекает, не смотря на его интенсивную работу и повышение давления в отсеке. С помощью уплотнительного кольца дверца машинки плотно прижимается к устройству, что исключает любую вероятность протечек.

Уплотнительное кольцо создается из тонкой и прочной резины: как настоящей, так и на основе полимерных материалов. Внутри эта деталь может быть оснащена технологическими камерами или отверстиями для циркуляции жидкости для спрея или воздуха для системы сушки.

Манжета может быть выполнена в двух сечениях:

  • Круглая. Предназначена для машин с горизонтальной загрузкой и классическим круглым люком.
  • Квадратная. Нужна для устройств с вертикальной загрузкой белья, которая осуществляется через верхнюю дверцу устройства.

Последний тип уплотнителя гораздо больше по размерам, но одновременно с этим его очень просто снимать. У опытного мастера на такую процедуру уйдет не больше нескольких минут. Узнать подробнее о ремонте можно на профильном сайте.

Причины поломки

Существует не так уж и много причин поломки этой детали:

Химическая деградация

Если манжета выполнена из натурального каучука или разлагаемых полимеров, то от постоянного воздействия моющих веществ и порошков она деградирует. Так происходит потому, что деталь постоянно подвергается агрессивному воздействию щелочей и фосфатов, вследствие чего структура резины становится хрупкой и ломкой, так, словно она побывала на морозе.

Долгий срок эксплуатации

У всякой детали существует свой срок наработки на отказ. Есть он и у манжеты и обычно составляет от 5 до 8 лет. После чего она начинает трескаться или рваться в местах сгибов и взаимодействия с другими предметами.

Механические повреждения

В ходе загрузки или стирки белья уплотнительному кольцу могут наноситься повреждения. Особенно велика их вероятность во время сушки или интенсивной стирки, когда барабан вращается на максимальных оборотах. В таком случае металлические пуговицы, бегунки молнии, цепочки и прочая фурнитура одежды с большой скоростью ударяются о резину.

Грибок

Довольно редкая причина, поскольку в стиральных машинах нечасто возникает грибок. Но его негативное воздействие вполне может сделать уплотнитель хрупким.

Что будет если не починить вовремя

kak-pravilno-pomenyat-manzhetu-na-stiralke

Некоторые неопытные пользователи машинок, могут не обращать внимания на появление слабых протечек или сочащейся влаги под люком во время работы стиралки. Именно эти признаки свидетельствуют о том, что манжета потеряла герметичность, и если не сменить манжету вовремя, это может привести к весьма серьезным последствиям:

Затопление

В конце концов, манжета порвется, после чего вся вода хлынет на пол, порядочно затопив помещение или даже соседей.

Короткое замыкание

Подтопление может привести не только к финансовым потерям, но и полной поломке машинки и рядом стоящих приборов или даже пожару. Ведь вода может привести к короткому замыканию.

Замена манжеты

Прежде всего, стоит отметить, что замену уплотнителя лучше доверить специалисту. Но если у владельца есть опыт такой процедуры или технические навыки, то он может попробовать осуществить ее собственноручно.

Для этого необходимо обесточить устройство, снять хомуты или фиксирующее манжету кольцо (их наличие или отсутствие зависит от конкретной модели и производителя стиралки), после чего вставить на место порванного уплотнителя новую деталь. В большинстве случаев манжета сидит на двух хомутах и чтобы снять второй из них, придется снимать верхнюю панель прибора и раскручивать хомут изнутри. Иногда нужно демонтировать люк. Так что проще обратиться к специалистам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.