Зачем проходить тест на полиграфе при приеме на работу?

No Comments

Полиграф — это устройство, используемое для анализа физиологических реакций человеческого организма. Он выявляет изменения, которые происходят в вегетативной нервной системе человека, то есть изменения в частоте сердечных сокращений, температуре, дыхании, потоотделении кожи и изменениях в голосе обследуемого человека. Ответ будет сохранен на графике устройства.

Само исследование не говорит, врет человек или нет. Только специалист, такой как психолог или психиатр, оценивающий результат теста, может определить, лжет ли человек или связан ли он с данным событием. Тест обычно состоит из вопросов, на которые респондент отвечает только «да» или «нет». Подозреваемому задают три типа вопросов: безразличный, контрольный и критический.

Может ли работодатель использовать детектор лжи при приеме на работу?

Тесты на детекторе лжи могут использоваться в случаях, связанных с кражей или доступом к запрещенным веществам.

Существует множество условий, которые необходимо учитывать в контексте того факта, что компания хочет воспользоваться преимуществами тестов на детекторе лжи, в том числе:

  • Компании не могут запрашивать, предлагать или требовать от кандидата прохождения теста на детекторе лжи.
  • Компании могут потребовать от текущего сотрудника принять участие в тестировании, предложить ему выполнить его только при соблюдении определенных условий.
  • В соответствии с Законом о работниках — проверка на полиграфе при трудоустройстве проводится с согласия кандидата.
  • Если текущий сотрудник отказывается принять заявление или предложение о проверке на полиграфе, работодатель не может оштрафовать или уволить сотрудника на основании этого отказа.

Есть ли исключения? Да, работодатель может использовать детектор лжи в связи с продолжающимся расследованием кражи. Вторая ситуация — работодатели, которые предоставляют услуги безопасности могут обязать пройти полиграф при приеме на работу https://polygraph-kiev.com/proverka-pri-prieme-ne-rabotu/.

В большинстве случаев существуют законы, запрещающие или регулирующие использование тестов на полиграфе в контексте найма и трудоустройства. Некоторые страны даже запрещают такие тесты и устройства. В дополнение к упомянутым выше исключениям, некоторые коммерческие предприятия освобождаются от запрета, когда речь идет о компаниях, основной целью которых является обеспечение защиты на объектах, которые оказывают существенное влияние на здоровье или безопасность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.