изготовление куполов

No Comments

Одним из наиболее распространенных элементов, характерных разных эпох, являются купола. Куполов очень много, их можно встретить почти во всех культовых зданиях – церквях, соборах, а также и в мусульманских мечетях. Изготовлением куполов занимались многие известные зодчие в разные века. Кроме того, куполов немало и в современных сооружениях, так как они не только преображают облик, но и создают дополнительную степень свободы внутри интерьера.

Строились купола еще в Древней Греции и в доисторическую эпоху. Они есть у всех культур. При изготовлении куполов их зодчие стремились оказать благоприятный психологический эффект на эмоции и возвысить человека, образовав над ним просторную полусферу. Но так как купола являлись почти всегда объемной и массивной конструкцией, то они возводились в основном для общественных сооружений и храмов.

Про важность и особенность архитектурного декора

При постройке любого здания или сооружения задействуется немалое количество строительных и технических специалистов разного уровня, так как любое из городских зданий это не только вид строительного сооружения, но и наследие текущей эпохи, с которой оно неразрывно связано. Особенно большой смысл в постройку домов и различных зданий вкладывался в древности, как нам кажется, когда мы оцениваем какую-либо древнюю или давнюю постройку. Ведь уже сам факт, что здание сохранилось и дошло до сегодняшнего поколения, пройдя несколько бурных эпох, не может не вызывать уважения к его творцам.

Декором здания или его архитектурным декором считается его архитектурное оформление, которое неразрывно связано с его эпохой и подчеркивает его стилистику. Сегодня, в эпоху демократии, мы привыкли, что при постройке дорогих зданий при практически неограниченных возможностях бюджета, к его постройке привлекаются разнообразные специализированные организации, включая и архитектурные бюро, которые согласовывают его внешний облик с требованиями законодательства и проводят оформление необходимых документов.

Другим описанием архитектурного декора является его характерные архитектурные элементы, которые присущи сооружаемому объекту. Самыми популярными архитектурными элементами, используемыми в композициях особенно красивых зданий и даже дворцов, которые все из нас знают по фотографиям, считаются такие элементы, как:

  • колонны, пилястры, купола, арки, своды;
  • карнизы, молдинги, наличники и многие другие элементы классической и современной архитектуры, например, орнамент, который распространен во всех традиционных культурах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.