Особенности и преимущества пищевого спирта высшей очистки

No Comments

Питьевой спирт высшей очистки

Спирт высшей очистки (https://luxe96.com.ua/ru/spirt-vysshej-ochistki/) представляет собой один из наиболее распространенных и популярных видов пищевого этанола. Он широко используется в пищевой промышленности для производства алкогольных напитков, в частности водки, а также в кулинарии и кондитерском деле.

Спирт высшей очистки относится к самому дешевому сегменту пищевого этанола, что объясняет его популярность среди производителей алкоголя. При этом он проходит многоступенчатую очистку и фильтрацию, благодаря чему становится пригодным для употребления в пищу, несмотря на использование в производстве самого дешевого сырья.

Особенности питьевого спирта высшей очистки

  1. Название спирта, «высшей очистки», может ввести потребителей в заблуждение. На самом деле, этот сорт этанола относится к самому дешёвому ценовому сегменту и уступает по качеству таким маркам, как «Люкс», «Альфа» или «Пшеничная слеза».
  2. Для производства продукта используется дешёвое сырьё — отходы от производства сахара, картофель, зерновые. Это обуславливает наличие в готовом продукте различных примесей и сивушных масел.
  3. Качество и вкусовые характеристики спирта могут существенно различаться в зависимости от конкретного производителя. Это связано с тем, что на разных заводах для его изготовления берутся разные ингредиенты и в разных пропорциях.
  4. В этаноле высшей очистки содержится значительно больше примесей по сравнению с другими классами продукта. Однако он проходит проверку на содержание токсичных веществ (в частности, фурфурола), поэтому абсолютно безопасен для здоровья.

В чем преимущества этанола высшей очистки?

Этанол высшей степени очистки

Несмотря на некоторые недостатки, спирт высшей очистки обладает рядом существенных преимуществ, которые обуславливают его популярность:

  • Доступная цена. Благодаря использованию дешёвого сырья (отходы сахарного производства, картофель) стоимость этанола высшей очистки самая низкая среди всех питьевых сортов. Это позволяет производителям алкоголя существенно снизить себестоимость готового продукта.
  • Спирт проходит многоступенчатую очистку и фильтрацию. Это позволяет свести к минимуму опасные для здоровья примеси и сделать продукт пригодным для употребления внутрь. Содержание токсичных веществ (метанол и т.д.) не превышает допустимых норм.
  • Сорт отличается высоким содержанием этанола. В составе его не менее 96%. Это оптимальная крепость для производства крепких спиртных напитков — водки, ликёров, настоек.

В целом, несмотря на некоторое ухудшение органолептических свойств, спирт высшей очистки прекрасно подходит для разбавки вина домашнего приготовления, изготовления настоек и наливок в домашних условиях благодаря оптимальному соотношению цены и качества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.