Что нужно знать о внешних жестких дисках

No Comments

Как и большинство людей, Вы наверняка храните на своём компьютере множество медиафайлов. Это могут быть 3000 цифровых фотографий в папках на рабочем столе или коллекция музыки когда-то загруженной из Интернета. В любом случае такие медиафайлы занимают драгоценное место на вашем компьютере, но им требуется надёжное хранение.

chto-nuzhno-znat-o-vneshnih-zhestkih-diskah

Для чего нужны внешние накопители

Есть несколько причин, почему категорически не рекомендуется оставлять весь контент на компьютере. Во-первых, это замедляет работу системы. А, во-вторых, – и это крайне важно – существует риск потери всех данных в случае выхода жёсткого диска из строя. Решить эти проблемы поможет внешний накопитель.

Давайте разберёмся, на что необходимо обращать внимание перед покупкой внешнего жёсткого диска.

Типы

Как правило, внешние накопители бывают двух типов:

  • solid-state drives (SSD)
  • hard disk drives (HDD)

Solid-state drives невероятно быстрые, но в то же время очень дорогие. Их стоимость будет как минимум втрое выше стоимости внешнего HDD, особенно при покупке накопителя большого объёма. Несомненно внешний SSD безопасней, поскольку не имеет движущихся частей, но HDD тоже вполне надёжен.

Если Вам важна долговечность (например, для частых командировок), можно выбрать внешний накопитель, обладающий высокой прочностью. У таких дисков корпус усилен для дополнительной защиты.

chto-nuzhno-znat-o-vneshnih-zhestkih-diskah

Объём

Какой объём оптимален? Здесь всё зависит от объёма ваших данных. Тем, кто хранит в основном текстовые документы и электронные таблицы, вполне хватит 250-320 Гб внешнего жёсткого диска. Если же у Вас огромная коллекция музыки или фильмов, которая постоянно пополняться, тогда стоит приобрести внешний накопитель объёмом 1-2 Тб.

Безопасность

Некоторые внешние жёсткие диски являются просто накопителями, без каких-либо функций. Другие же обеспечивают дополнительную защиту данных: от автоматического резервного копирования до возможности восстановления файлов. Как правило, наличие таких «примочек» приводит к увеличению цены, поэтому выбор остаётся за вами.

chto-nuzhno-znat-o-vneshnih-zhestkih-diskah

Скорость

Под скоростью понимают быстроту считывания и записи файлов на внешний диск. Ваш выбор будет между интерфейсами USB 2.0, USB 3.0 и, все реже встречающимся, eSATA. Если Вы обладатель компьютера Mac, тогда рассмотрите вариант с разъёмом FireWire.

eSATA быстрее, чем USB 2.0, но для подключения накопителя к компьютеру требуется внешний источник питания от сети 220 В. Если Вы собираетесь переносить файлы большого размера (например, фильмы высокого разрешения), стоит остановиться на USB 3.0.

Сетевые возможности

У вас небольшая компания или несколько домашних компьютеров, тогда можете приобрести накопитель с возможностью сетевого подключения, так называемый NAS. Это внешние жёсткие диски внушительного объёма, которые способны автоматически производить резервное копирование данных с нескольких компьютеров. Эти накопители также позволяют получить доступ к одним и тем же файлам с разных ПК.

Стоимость таких устройств намного выше стоимости обычных внешних накопителей и может сильно варьироваться в зависимости от объёма и количества компьютеров, нуждающихся в резервном копировании. Тем не менее в случае работы с несколькими устройствами они незаменимы.

И напоследок, намного дешевле сделать резервное копирование ваших данных сейчас, чем в дальнейшем оплачивать услуги компании, занимающейся восстановлением данных. Кроме того, Вы никогда не получите 100% гарантии восстановления всех потерянных файлов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.