Теплоизоляция кровли: необходимость устройства

No Comments

При строительстве нового дома или ремонте старого, в главную очередь решаются задачи первостепенного плана. К ним относятся обустройство жилища для комфортного проживания. Утепление крыши – важный этап при строительстве, ведь именно через крышу уходит до 40% тепла из дома. Чтобы сократить теплопотери и нормализовать циркуляцию воздуха в помещении нужно использовать утеплитель для крыши.

Когда необходимо утепление крыши

Если утепление крыши не было предусмотрено во время строительства жилья, то производить утеплительные работы придется уже в жилом доме. В полностью построенном жилье утепление происходит изнутри, в обратном случае пришлось бы полностью разбирать кровлю и тем самым нарушать ее геометрию.

Работами по утеплению крыши лучше заниматься профессионалам, ведь от правильности технологии монтажа зависит климат в доме и долговечность крыши. При игнорировании утепления крыши, наблюдается некомфортная обстановка во всем доме. Зимой холодно, а летом очень жарко, кроме того, создается конденсат, который приведет к постепенному разрушению кровли.

Многие занимаются вопросами утепления из-за обустройства мансарды. Пространство над крышей вполне можно сделать пригодным для жилья, что расширит жилое помещение дома и позволит создать дополнительную комнату для гостей или личный кабинет. Комнаты на чердаке – это не только вынужденная мера при нехватке пространства, но и уютный уголок на возвышенности дома. Чтобы подъемы и спуски на мансарду были безопасными, нужна чердачная лестница харьков https://pss.kh.ua/lestnica-fakro/.

Как выбрать утеплитель

От качества утеплителя и его свойств зависит итоговый результат работ. Чтобы теплопотери устранились, не было сквозняков, а крыша была полностью утеплена, нужно выбирать качественный утеплительный материал.

Самыми распространенными утеплителями являются: эковата, вспененный пенополистирол, пенополиуретан, минвата.

Хороший утеплитель определяется следующими характеристиками:

  • Небольшим весом;
  • Высокими теплоизоляционными качествами;
  • Отталкивает воду (гидрофобность);
  • Долговечностью;
  • Не горючестью;
  • Экологичностью;
  • Не высокой стоимостью.

Не стоит откладывать утепление чердака «на потом», вовремя произведенные работы помогут избежать многих возможных проблем с кровлей в дальнейшем и значительно сократят счета на отопление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.