Протоколы NEDC и WLTP, объясненные PEUGEOT

No Comments

Новый европейский ездовой цикл (NEDC) и Всемирная согласованная процедура испытаний автомобилей (WLTP) — это два испытания для утверждения типа с одной и той же целью: измерение уровней CO2 и других загрязняющих веществ (CO / HC / NOx / твердых частиц), поскольку а также расход топлива автомобилей.

NEDC, введенный в 1992 году, в настоящее время устарел. С сентября 2017 года он был постепенно заменен WLTP, который дает потребителям более точную картину расхода топлива и выбросов CO2 их автомобилей.

Когда наконец переход на WLTP

WLTP официально заменяет предыдущий протокол NEDC с сентября 2017 года для легковых автомобилей и с сентября 2018 года для легких грузовиков (класс II и III).

Чтобы избежать путаницы между значениями NEDC и WLTP, с сентября 2017 года по январь 2021 года был введен расширенный переходный период. В течение этого периода и в зависимости от страны, повышенная стоимость и значения CO2, указанные в каталогах, торговых брошюрах и веб-сайты будут указаны либо в соответствии с NEDC, либо в соответствии с WLTP, либо в соответствии с двумя стандартами, но всегда в соответствии с одним и тем же стандартом для всех производителей в стране.

Значения WLTP используются в Финляндии с 09/2018, в Португалии с 01/2019, во Франции с 01.03.2020. Некоторые европейские страны (Италия, Испания и т. Д.) Будут продолжать использовать значения NEDC до 12 / 2020

Всемирная гармонизированная процедура тестирования автомобилей (WLTP)

Всемирная согласованная процедура испытаний автомобилей (WLTP) измеряет расход топлива и выбросы CO2 в испытательном мотоцикле.

Новый стандарт WLTP дает потребителям более точное представление о расходе топлива их автомобилей и выбросах CO2.

Испытания контролируются Технической службой (UTAC во Франции) на основе стандартизованных ездовых циклов (время, скорость, оборудование, температура) одинаково для всех производителей.

Различия между NEDC и WLTP

В настоящее время водители все больше озабочены защитой окружающей среды. Регулируемые выбросы (CO, HC, NOx, твердые частицы) и расход топлива — это факторы, которые покупатели принимают во внимание при покупке автомобиля. Поэтому важно, чтобы тестовые данные были как можно ближе к реальным.

Преимущества стандарта WLTP

Новый стандарт WLTP предоставляет пользователям более точные данные о выбросах транспортных средств, поскольку он основан на реальных данных о вождении, а NEDC основан на теоретических профилях вождения.

WLTP вводит модифицированный цикл вождения и более строгие критерии испытаний с более высокой максимальной скоростью испытания (131 км / ч вместо 120 км / ч), более длинным испытательным расстоянием (23,25 км вместо 11 км) и значительно более продолжительным временем испытания (30 км / ч). минут вместо 20 минут).

Чтобы получить более точную картину выбросов CO2, новый стандарт учитывает как стандартное оборудование, так и все дополнительные опции автомобиля. В отличие от NEDC, WLTP также учитывает влияние дополнительного оборудования на вес, аэродинамику и сопротивление качению сконфигурированного автомобиля.

Кроме того, WLTP был разработан для использования реальных данных о вождении, собранных по всему миру. Таким образом, выбросы CO2 и других загрязнителей сопоставимы во всем мире. WLTP представляет более точные профили ежедневного вождения. Он предназначен для использования в качестве универсального цикла тестирования. Однако Европейский Союз и другие регионы будут применять тест по-разному в зависимости от своих законов и правил дорожного движения.

NB: в настоящее время разрабатывается только в Европе.

Что меняется для пользователя?

Одно из приложений WLTP — это возможность для пользователя более точно сравнивать автомобили разных марок с точки зрения регулируемых выбросов (CO, HC, NOx, твердые частицы) и расхода топлива.

Цель стандарта омологации — дать возможность сравнить все предложения на рынке на основе одного и того же цикла измерений. Разработка протокола омологации позволяет поддерживать единый стандарт измерений для всех транспортных средств в Европе, отражая повседневное использование транспортного средства с гораздо большей точностью.

На каждый новый произведенный автомобиль выдается сертификат соответствия, в котором указаны значения CO2 согласно действующему стандарту WLTP. На основании этого документа, который можно определить как «Свидетельство о рождении» транспортного средства, его можно зарегистрировать в любой точке Европы.

Важно отметить, что эффективность автомобиля и фактический расход топлива не меняются независимо от используемого протокола сертификации. Тем не менее, уровни CO2 и данные о расходе топлива, публикуемые производителями, естественным образом увеличатся, поскольку новый протокол WLTP отражает лучшие характеристики автомобиля в реальных условиях.

http://www.peugeotbook.ru/ — каталог мануалов по ремонту Пежо и история компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.