Современные межкомнатные двери: как выбрать?

No Comments

Межкомнатные двери служат не только способом изоляции одной комнаты от другой. Они являются тем элементом декора, который позволяет связать использованные цвета и фактуры и придать завершенность общему стилю квартиры.

dveri-2016-12-22

Разнообразие представленных на рынке дверей и фурнитуры для них делает выбор таких изделий весьма затруднительным. В то же время, приобретая двери определенного цвета, стиля и материала изготовления, можно выбрать недорогой и практичный вариант и при этом подчеркнуть индивидуальность помещения.

Материал для изготовления

Двери внутри помещения могут быть изготовлены из разного материала. Выбирать, какое именно изделие подходит в каждом случае, следует исходя из назначения помещения.

Наиболее часто используют такие виды материалов:

  1. МДФ. Имеет широкую область применения и хорошие эксплуатационные характеристики.
  2. ДВП. Изделия из него легкие и удобные.
  3. Шпон, который представляет собой тонкий слой прочного дерева, покрытый лаком. Шпонируют обычно изделия из недорогой древесины, например, из сосны.
  4. Стекло – цветное, прозрачное или матовое. Мозаику или витражи часто используют дизайнеры для создания оригинального оформления.
  5. Пластик (поливинилхлорид).
  6. Металл. Применяют легкие сплавы.
  7. Массив дерева. Используют цельные или клееные полотна.

По желанию покупатель может приобрести или заказать двери из одного вида материала, но правильное сочетание нескольких видов дает более интересный результат.

Разновидности

Выбирать модели нужно на этапе планирования ремонтных работ (дизайна). Обычно дверные проемы имеют стандартные размеры, но если это не так, придется делать заказ на индивидуальное изготовление полотна. Это может быть связано с незапланированным ожиданием и дополнительными тратами. Тем, у кого комнаты имеют низкие потолки, дизайнеры советуют увеличить высоту проема, что визуально расширит пространство. Кроме того, нужно заранее выбрать тип дверей и подготовить проем.

По способу открывания двери внутри помещения можно разделить на несколько видов:

  • одностворчатые и двустворчатые распашные;
  • раздвижные;
  • сдвижные;
  • по типу «гармошка»;
  • стеллаж.

Цветовое исполнение

Когда выбран материал и тип дверей, которые идеально подойдут для помещения, возникает самая трудная задача – определить цвет. Большой выбор материалов, низкие цены и консультации специалистов на https://1dveri.com.ua/ помогут легко и быстро приобрести нужную модель.

Чтобы определиться с цветом, нужно продумать, будут ли двери дополнять общую цветовую гамму интерьера или станут контрастным пятном, акцентировать внимание на выборе текстуры и своеобразии элементов декора. Дизайнеры любят работать с темными насыщенными цветами, которые хорошо проявляют фактуру и играют на контрасте. Но их применяют в просторных комнатах. Темные тона обращают на себя внимание, они слишком выразительны для маленького помещения. Наиболее часто выбор клиента падает на светлые оттенки, которые считаются универсальными. Такие модели обычно имеют лаконичную отделку и скромный дизайн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.